«Совигрипп» — вакцина от гриппа

«Совигрипп» — что это? Это отечественная противогриппозная вакцина, выпущенная в 2013 году. Производителем «Совигрипп» является российская компания «Микроген».

В состав вакцины «Совигрипп» входят компоненты поверхностной оболочки вирусов гриппа различных штаммов. Каждый год прививка отличается составом в зависимости от разновидностей гриппа, прогнозируемых в этом сезоне. Вирусы гриппа A и B являются самыми распространёнными. Но они постоянно мутируют, поэтому должен меняться и состав прививки, чтобы она оставалась эффективной.

В вакцине «Совигрипп», консервантов нет.

Прививку лучше делать в начале осени, чтоб к сезонной эпидемии успел сформироваться иммунитет. Иммунный ответ на введение вакцины достигает максимума на 14 день. Защита сохраняется в течение 7–9 месяцев. Если случаи гриппа уже появились, то привиться всё равно стоит. Эффективность противогриппозной вакцины составляет 75–90%.

Как колется «Совигрипп»? Вакцину делают один раз в год. Разовая доза «Совигрипп» — 0,5 мл. Прививка делается в верхнюю треть плеча внутримышечно. Перед прививкой желательно избегать контактов с больными ОРЗ, не переохлаждаться. После прививания действуют те же правила. Мочить прививку можно. После укола желательно полчаса не уходить с территории поликлиники. Если возникнут опасные для жизни осложнения, помощь должна быть оказана быстро.

«Совигрипп» и алкоголь совмещать не рекомендуется. Спиртные напитки снижают выработку иммунных антител, ослабляют защитные силы организма и могут привести к возникновению простуды после прививания. От алкоголя желательно воздержаться минимум 3 дня после инъекции.

«Совигрипп» имеет противопоказания. Эту прививку нельзя ставить, если:

имеется аллергия на белок куриного яйца или другие компоненты в составе вакцины;

при предыдущем введении любой противогриппозной вакцины наблюдались серьёзные осложнения (очень высокая температура — более 40 °C, судороги, потеря сознания или коллапс, сильная местная реакция в виде отёка более 8 см);

человек болен ОРЗ или другими заболеваниями, сопровождающимися подъёмом температуры;

у пациента имеется хроническая болезнь в острой фазе.

На практике пока ни разу не были зарегистрированы серьёзные осложнения от прививки «Совигрипп».. В 0,9% случаев возникала субфебрильная температура. В 1% случаев возникала боль и покраснение в месте инъекции. Эти реакции длились в среднем 2 дня и исчезали самостоятельно без лечения. Других осложнений зарегистрировано не было. Но в инструкции «Совигрипп» указаны ещё такие побочные реакции:

• головная боль;
  • першение в горле, насморк.

Таких случаев зарегистрировано ещё не было, но знать о них следует.

«Совигрипп» во время беременности можно применять во втором и третьем триместре. Прививка не оказывает вредного влияния на плод.

Целью вакцинопрофилактики является создание защиты против гриппа путём введения частиц вирусных клеток.

Решение о вакцинации против гриппа каждый человек принимает самостоятельно. Но прививка значительно снижает риск заболевания и возникновения тяжёлых осложнений этого заболевания.