Выяви заболевание своевременно - пройди диспансеризацию!

В Ленинградском  районе проходит, и будет еще продолжаться в течение 2019 года диспансеризация. «Наша цель - здоровый Ленинградский район. Выяви заболевание своевременно - пройди бесплатную диспансеризацию!».

Цель данного мероприятия - призыв к своевременному выявлению различных болезней и развития факторов риска у взрослого населения.
Особенностью нынешней диспансеризации является ее профилактическая направленность – проведение индивидуальных консультаций граждан в зависимости от результатов обследования.
Цель медиков – выявить на ранней стадии те заболевания, которые являются причиной преждевременной смертности и инвалидности.
Задача граждан – задуматься о своем здоровье и, пока не поздно, принять необходимые меры. Тем более что ситуация со здоровьем у большинства населения действительно оставляет желать лучшего.
Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения, основными причинами преждевременной смертности и инвалидности являются сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Кроме того, в этот печальный список входят хроническая патология органов дыхания и сахарный диабет. И если не принять меры, предупреждают врачи, общее ежегодное количество смертей от неинфекционных заболеваний к 2030 г. увеличится с 36 до 55 млн.
Мировой практический опыт показывает, что диспансеризация признана одним из лучших методов медицинской профилактики в практической деятельности учреждения здравоохранения.

Сейчас на обследование приглашаются граждане станицы Ленинградской и Ленинградского района  в возрасте с 1920,1923, 1926, 1929, 1932, 1935, 1938, 1941, 1944, 1947, 1950, 1953, 1956, 1959, 1962, 1965, 1968, 1971, 1974, 1977, 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998 годов рождения. Это означает, что если гражданин не успел пройти осмотр в текущем году, то в следующий раз диспансеризация для него будет только через 3 года. Правда во время этого перерыва он может пойти на обычный профилактический осмотр

.
Где и когда можно пройти диспансеризацию: жителям ст. Ленинградской в поликлинике отделение медицинской профилактики, кабинет №223 или у участкового  врача, жителям сельских поселений в участковых больницах и амбулаториях по месту жительства. Внимание!  При себе иметь:  полис ОМС, паспорт. Справки по телефону  3-74-45.

«Мы не хотим, чтобы бесплатная диспансеризация прошла формально, поэтому, как одно из главных социальных структур района проводим совещания, встречи с населением, стараемся объяснить руководителям и их сотрудникам всю важность этого мероприятия. Мы хотим, чтобы они подходили к своему делу с душой. Поэтому в процесс вовлекаем руководителей предприятий, глав сельских поселений, директоров школ и заведующих садиками, чтоб они знали сколько сотрудников у него на предприятии прошло диспансеризацию и сколько не прошло для того чтобы контролировать сам процесс и активность своих сотрудников, ведь здоровый работник – это эффективно трудящийся работник. Ведь показатели здоровья складываются не только из системы здравоохранения, но и от заинтересованности руководителей в оздоровлении своих работников на предприятии и преждевременного выявления у них заболеваний, для своевременной реабилитации работника»

Медицинские работники призывают максимально серьезно отнестись к диспансеризации не отказываться от обследования. Персонал поликлиники постарается провести весь комплекс обследований в максимально короткие сроки.

Пройди бесплатно диспансеризацию! Дай себе шанс на долгую и счастливую жизнь!

Отделение медицинской профилактики Ленинградской ЦРБ