Ежегодно 20 апреля в России отмечают Национальный день донора крови, а 14 июня – Всемирный день донора крови. В этот день мы выражаем благодарность людям, которые добровольно и безвозмездно сдают свою кровь, необходимую для спасения человеческих жизней, и повышаем осведомлённость о необходимости регулярного донорства крови для обеспечения качества, безопасности и наличия крови и продуктов крови для нуждающихся в них пациентов.

Переливание крови и продуктов крови позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Оно помогает продлить жизнь пациентов, страдающих от состояний, которые представляют угрозу для жизни, и улучшить качество их жизни. Переливание крови и продуктов крови необходимо при проведении сложных медицинских и хирургических процедур. Оно также играет жизненно важную роль в области охраны здоровья матерей и детей и во время принятия чрезвычайных ответных мер в связи с антропогенными катастрофами и стихийными бедствиями.

Кто может сдавать кровь

Многие здоровые люди могут сдавать кровь. Доноры крови должны соответствовать некоторым основным требованиям. Ниже перечислены некоторые основные рекомендации в отношении отбора доноров крови:

Возраст от 18 до 65 лет; Вес не менее 50 кг; Хорошее здоровье на момент сдачи крови.

Нельзя сдавать кровь при наличии простуды, гриппа, ангины, герпеса, расстройства желудка и какой-либо другой инфекции.

Нельзя сдавать кровь в течение 6 месяцев после нанесения татуировки или пирсинга.

Нельзя сдавать кровь, если показатели гемоглобина ниже минимального уровня, установленного для сдачи крови.

Нельзя сдавать кровь: после «рискованных» форм сексуальной активности в течение последних 12 месяцев; к сдаче крови ни при каких обстоятельствах не допускаются нижеперечисленные лица: лица, когда-либо получившие положительный результат теста на ВИЧ-инфекцию; лица, когда-либо употреблявшие инъекционные психоактивные вещества.

Беременность и грудное вскармливание

После беременности период воздержания от донорства крови должен составлять столько месяцев, сколько длилась беременность. Во время грудного вскармливания сдавать кровь не рекомендуется.