Во время Крымской войны Флоренс Найтингейл организовала в Турции уход за ранеными солдатами союзников, последовательно внедряя принципы санитарии, за счет чего снизилась смертность. Со временем она основала первые курсы сестер милосердия Англии.

Именно в военные годы сформировался стереотип: медсестра — это санитарка, которая выносит с поля боя раненых или стоит у операционного стола.

Хотя фактически празднику уже более ста пятидесяти лет, только в январе 1974 года было принято официальное решение отмечать этот день 12 мая. В России праздник отмечается с 1993 года.

Дорогие наши медицинские сестры! В этот день мы рады поздравить вас с профессиональным праздником и сердечно поблагодарить за Ваш важный и достойный труд. Вы — добрые феи в белых халатах, красивые спасительницы человеческого здоровья, настоящие оруженосцы врачей. Без вас работа медицинских учреждений попросту не была бы возможна.Такую профессию может выбрать только по-настоящему добрый, отзывчивый, внимательный, чуткий к чужой беде человек. Спасибо вам, очаровательные сестры, за то, что ваши хрупкие плечи выдерживают все данные вам судьбой и профессией тяготы!

Администрация МБУЗ "Ленинградская ЦРБ"

Полезные ссылки