Ишемическая болезнь сердца является серьезнейшей проблемой современной кардиологии и медицины в целом. В России ежегодно фиксируется около 700 тыс. смертей, вызванных различными формами ИБС, в мире смертность от ИБС составляет около 70%. Ишемическая болезнь сердца в большей степени поражает мужчин активного возраста (от 55 до 64 лет), приводя к инвалидности или внезапной смерти.

Термин ишемическая болезнь сердца включает в себя целую группу заболеваний, таких как коронарокардиосклероз, стенокардия  и инфаркт миокарда. В основе ишемической болезни сердца лежит несоответствие потребности сердца в кислороде с возможностью его доставки. Ишемическая болезнь сердца — заболевание сердечной мышцы (миокарда), связанное с недостатком снабжения ее кислородом из-за нарушения кровоснабжения. Несоответствие в кровоснабжении сердца возникает в результате нарушения в работе артерий, питающих сердце, вследствие поражения коронарных артерий (атеросклероз, закупорка кровяным сгустком).

Ишемическая болезнь может протекать и совсем бессимптомно или с теми же признаками, что и стенокардия: приступы бол за грудиной или в области сердца.

Традиционные методы лечения ишемической болезни сердца предусматривают комплексное индивидуальное лечение. Используются лекарственные препараты. В тяжелых случаях рекомендуется хирургическое вмешательство.

Профилактику ишемической болезни сердца можно трактовать как изменение способа жизни с воспитанием в себе полезных привычек. Чрезмерное употребление алкогольных напитков, преобладание в рационе питания жирных, копченых и острых блюд, отсутствие спортивных нагрузок, курение – весь этот букет привычек обеспечит любому человеку массу проблем со здоровьем, которые вылечить сложно, а иногда невозможно. Стоит отметить, что все профилактические меры, направленные на предотвращение возникновения ишемической болезни сердца, не требуют каких-то денежных затрат, нужно лишь желание изменить качество жизни.

В рамках Дня здоровья:

  • консультации специалистов: терапевт, кардиолог, невролог,  офтальмолог,  эндокринолог;
  • проведение диагностических исследований: ультразвуковое исследование брахеоцефальных сосудов;
  • проведение  лабораторно-диагностических мероприятий, определение уровня глюкозы крови, холестерина, креатинина;
  • измерение АД, роста, веса, расчет ИМТ, проведение  ЭКГ, определение суммарного сердечно-сосудистого риска  с помощью шкалы SCORE ;
  • работа ФЛГ кабинета;
  • проведение школы здоровья на тему: «Ишемическая болезнь сердца»;
  • проведение занятий по оказанию неотложной помощи специалистами ;
  • проведение бесед с пациентами о снижении избыточного веса;
  • мультимедийная демонстрация видеороликов о здоровом образе жизни;
  • распространение тематических информационных материалов (буклетов).

Администрация МБУЗ «Ленинградская ЦРБ»

Полезные ссылки