В этом году общее финансирование нацпроекта «Здравоохранение»  в крае увеличено более чем в полтора раза по сравнению с прошлым годом и составило порядка 7 млрд. рублей. Двадцать один мобильный комплекс получили медицинские организации  министерства здравоохранения Краснодарского края.

С помощью  передвижного фельдшерско-акушерского пункта 21 августа был проведен выезд в хутор Реконструктор Ленинградского района.  Для активного привлечения посетителей разъяснительную работу проводили медицинские сотрудники врачебной амбулатории поселка Октябрьский. Осмотр пациентов провели  специально подготовленные по диагностике ЗНО  фельдшера смотровых кабинетов поликлиники  Мирошникова Ю.С.  и Ляшенко Ю.В. Были обследованы 15 человек. Профилактический осмотр женщин включал следующие методы обследования: осмотр, пальпация, измерение артериального давления,  инструментальный метод,  цитологическое исследование мазков с шейки матки и цервикального канала. Профилактический осмотр мужчин включал следующие методы обследования: осмотр, пальпация, измерение артериального давления, пальцевое исследование прямой кишки и области предстательной железы мужчинам старше 30 лет. Всем пациентам сделаны ЭКГ.

Теперь, благодаря новому мобильному ФАПу,  медицинские услуги стали доступнее для жителей Ленинградского района. Мобильный  ФАП позволяет выявить на ранней стадии сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет второго типа, онкологию, хронические заболевания органов дыхания. Он незаменим для работы с жителями отдельных населенных пунктов численностью до 100 человек.