Страны региона принимают активное участие в этом мероприятии с целью выдвинуть иммунизацию на первый план посредством пропаганды и информации, а также для проведения вакцинации населения из групп повышенного риска. Во время Недели иммунизации каждая страна принимает активное участие, вовлекая целевые аудитории, информирует их, помогает решить основные проблемы, связанные с вопросами иммунизации.

В проведении ЕНИ призываются участвовать учреждения здравоохранения, образования, культуры, молодежной политики, СМИ.

«Европейский регион, свободный от управляемых инфекций, где все страны обеспечивают равный доступ к качественным, безопасным, доступным вакцинам и услугам иммунизации на протяжении всей жизни».

Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения ХХ века.

Вакцинопрофилактика – система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно на долю инфекционных заболеваний приходится 25% от общего количества смертей на планете. На сегодняшний день медицина располагает более, чем 100 видами вакцин от десятков инфекций.

В Краснодарском крае охват населения профилактическими прививками в рамках национального календаря профилактических прививок по данным статистической отчетности составляет от 95% до 99,9%.

Правильно привитый ребенок и взрослый практически защищены от инфекций, а если и заболевают, то переносят заболевания в легкой форме, без осложнений.

Вакцины работают!

Ленинградский район с 22 по 29 апреля 2018 года примет участие в проведении Европейской недели иммунизации, организуемой в странах Европы по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

Мероприятия также будут проводиться во всем мире под общей темой «Предупредить. Защитить. Привить».

Цель мероприятий – увеличение охвата вакцинацией посредством информирования о пользе иммунизации на всех этапах жизни человека и, в частности, о важности иммунизации для работников здравоохранения.

Проведение мероприятий в рамках ЕНИ направлено на повышение уровня информированности населения о необходимости защиты от инфекционных заболеваний, преимуществах вакцинопрофилактики, праве каждого человека быть защищенным от инфекционных болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, а также на повышение качества работы с лицами, отказывающимися от проведения профилактических прививок.
Поддержание благополучной эпидемиологической ситуации по управляемым инфекциям возможно только при условии проведения профилактических прививок среди подлежащих контингентов на уровне не менее 95% среди взрослого населения и 97% - среди детей.

В настоящее время благодаря вакцинации о многих заболеваниях мы узнаем только из книжек. Никто и не вспомнит о полиомиелите и тем более об оспе. А ведь с ней, одной из самых смертоносных болезней древности, пытались бороться еще в средние века.
Сегодня иммунизация стала неотъемлемым элементом всей нашей жизни. Она позволяет максимально защитить человека от заболеваний тяжёлыми и опасными инфекциями. Сама прививка не может стать причиной инфекции.

Календарь профилактических прививок включает следующие инфекции: дифтерия, полиомиелит, столбняк, коклюш, туберкулез, корь, гепатита В, краснуха, эпидпаротит – всем лицам в указанном возрасте, а также пневмококковая и гемофильная инфекции, грипп – контингентам риска.

Мы должны прививаться, чтобы защитить своих детей.

Вакцинация позволяет значительно снизить риск возникновения многих серьезных болезней. Если же малыш все-таки заболеет, то сделанная заранее прививка поспособствует протеканию болезни в более легкой форме, исключаются тяжелые осложнения и последствия.

Мы должны прививаться, чтобы защитить себя.

Также следует помнить, что взрослые тяжело и с частыми осложнениями переносят инфекции, характерные для детского возраста. Родители, старшие дети, другие родственники могут заразиться при уходе за больным или от непривитого ребенка, который является носителем инфекции.

Мы должны прививаться, чтобы защитить наше будущее.

Вакцинация защитит не только наших детей. Мы также должны продолжать вакцинацию для защиты наших внуков и их внуков.

Мы должны прививаться, чтобы защитить окружающих.

Иммунизация каждого ребенка помогает защитить здоровье нашего общества, особенно тех людей, которым не сделаны прививки по медицинским причинам, детей которые еще не достигли возраста иммунизации от некоторых болезней, а также тех, кто не может дать адекватный иммунный ответ на вакцинацию и тех, кто получил вакцину, но которые еще не выработал иммунитет. Иммунизация также замедляет или останавливает вспышки болезней, так как у больного человека в окружении привитых людей меньше шансов передать им болезнетворные микроорганизмы, которые могут легко распространяться среди непривитых.

Современные вакцины высокоэффективны и безопасны, хотя, как и любое лекарственное средство, ни одна из них не может полностью исключить риск развития побочных эффектов. Однако он в тысячи раз ниже, чем последствия перенесенной инфекции.

Иммунизация способна обеспечить эпидемиологическое благополучие населения и является одним из наиболее эффективных и безопасных методов снижения инфекционной заболеваемости, что доказано многолетним опытом ее проведения.

Особенностью проведения ЕНИ-2018 в Ленинградском районе, как и в целом в Российской Федерации, является повышение уровня охвата вакцинацией посредством привлечения внимания и повышения осведомленности о важности иммунизации, как эффективной меры предупреждения в частности среди уязвимых групп населения.

Поддержание инициативы Всемирной организации здравоохранения и участие в мероприятиях ЕНИ-2018 имеет важное значение, поскольку восприимчивые к инфекциям группы населения продолжают оставаться в каждом населенном пункте и коллективе, что часто приводит к тяжелым болезням и даже смертельным случаям, которые можно было бы предотвратить. ЕНИ ставит своей целью повышение уровня охвата вакцинацией посредством обеспечения информированности населения о важности иммунизации на каждом этапе жизни и праве каждого быть защищенным от болезней, предотвращаемых при помощи вакцин.

По всем вопросам вакцинопрофилактики обращайтесь в медицинские организации по месту жительства, учебы или работы.

Примите активное участие в Европейской Неделе Иммунизации!

Защитите себя и своих близких!

Прививайтесь и будьте здоровы!

 

Отделение медицинской профилактики

Полезные ссылки